Prabhat Vaibhav,Digital Desk : इस सर्दी में उत्तर भारत में लगातार रिकॉर्ड तोड़ तापमान दर्ज किया जा रहा है । कई पहाड़ी क्षेत्र बर्फ की चादर से ढके हुए हैं , वहीं मैदानी इलाकों में भी लोग कड़ाके की ठंड से कांप रहे हैं । भीषण ठंड के कारण कई इलाकों में तापमान शून्य के करीब पहुंच गया है, जिसके चलते कई जगहों पर ठंड के रिकॉर्ड टूट गए हैं। राजस्थान का पिलानी देश का सबसे ठंडा शहर रहा, वहीं दिल्ली के आयानगर में न्यूनतम तापमान 2.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया । मौसम विभाग ने भविष्यवाणी की है कि दिल्लीवासियों को कम से कम अगले दो दिनों तक ठंड से कोई राहत नहीं मिलेगी।
दिल्ली में सर्दी के रिकॉर्ड टूट रहे हैं। दिल्ली का सबसे कम तापमान आयानगर में 2.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया । पालम में 3 डिग्री सेल्सियस , रिज क्षेत्र में 3.7 डिग्री सेल्सियस , लोदी रोड में 4.6 डिग्री सेल्सियस और सफदरजंग रोड में 4.8 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया ।
यह दिल्ली का मौसम है ।
दिल्ली में शीतलहर का प्रकोप जारी है। पालम , रिज और आया नगर में न्यूनतम तापमान 4.1 डिग्री सेल्सियस से नीचे रहा । ठंडी हवाओं और साफ आसमान के कारण तापमान में अचानक गिरावट आई । सुबह के समय ही भीषण ठंड का असर महसूस किया गया । मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिनों तक शीतलहर जारी रह सकती है। शीतलहर के मद्देनजर लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दी गई है ।
दिल्ली में शीत लहर की चेतावनी
मौसम विभाग के अनुसार, दिल्लीवासियों को भीषण ठंड से राहत मिलने की फिलहाल कोई उम्मीद नहीं है। मौसम विभाग ने आज और कल के लिए दिल्ली में शीत लहर की चेतावनी जारी की है। विभाग ने कहा है कि तापमान में तेजी से गिरावट के कारण अगले दो दिनों में मौसम की स्थिति और खराब होने की संभावना है ।
राजस्थान के 6 शहर दुनिया के 15 सबसे ठंडे शहरों में शामिल हैं ।
देश भर के कई मैदानी इलाकों में रिकॉर्ड तोड़ कम तापमान दर्ज किया जा रहा है । कई मैदानी इलाकों में तापमान शून्य के करीब पहुंच रहा है। रविवार को राजस्थान का पिलानी देश का सबसे ठंडा शहर रहा, जहां न्यूनतम तापमान 1.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया । राजस्थान का सीकर 1.7 डिग्री सेल्सियस तापमान के साथ दूसरे स्थान पर रहा और उत्तराखंड का पंतनगर 1.8 डिग्री सेल्सियस तापमान के साथ तीसरे स्थान पर रहा । राजस्थान के छह शहर देश के 15 सबसे ठंडे मैदानी इलाकों में शामिल हैं ।




