img

गोरखपुर शहर बुधवार की देर रात उस वक्त दहल गया, जब लोग गहरी नींद में सो रहे थे। शहर के व्यस्त इलाकों में से एक, नौकायन के कमर्शियल कॉम्प्लेक्स में अचानक आग की भीषण लपटें उठने लगीं, जिसने देखते ही देखते एक विकराल रूप ले लिया। आसमान में उठता काला धुआं और आग की ऊंची लपटों ने पूरे इलाके में अफरा-तफरी मचा दी।

यह दर्दनाक घटना नौकायन के उस कॉम्प्लेक्स की है, जहां कई दुकानें थीं। आग इतनी तेजी से फैली कि किसी को कुछ समझने या संभालने का मौका ही नहीं मिला। कॉम्प्लेक्स में मौजूद रेडीमेड गारमेंट्स, कॉस्मेटिक, खिलौने और अन्य सामानों की दुकानें एक-एक कर आग की चपेट में आती गईं।

आनन-फानन में फायर ब्रिगेड को सूचना दी गई। मौके पर पहुंची फायर ब्रिगेड की कई गाड़ियों ने आग बुझाने के लिए घंटों मशक्कत की। लेकिन जब तक आग पर पूरी तरह काबू पाया जाता, तब तक एक दर्जन से ज्यादा दुकानें और उनमें रखा लाखों का कीमती सामान जलकर राख के ढेर में तब्दील हो चुका था।

सुबह जब व्यापारी अपनी दुकानों पर पहुंचे तो वहां सिर्फ तबाही का मंजर था। अपनी जिंदगी भर की कमाई को आंखों के सामने राख में बदलते देख व्यापारियों का रो-रोकर बुरा हाल है। उनकी पूरी जमा-पूंजी और रोजी-रोटी का इकलौता जरिया इस आग ने छीन लिया।

घटना की सूचना मिलते ही जिलाधिकारी और एसएसपी समेत कई बड़े अधिकारी मौके पर पहुंचे और स्थिति का जायजा लिया। शुरुआती जांच में आग लगने की वजह शॉर्ट सर्किट को माना जा रहा है। इस भीषण आग ने कई परिवारों को सड़क पर ला दिया है और अपने पीछे सिर्फ बर्बादी और आंसुओं का सैलाब छोड़ गई है।