img

Prabhat Vaibhav,Digital Desk : महाराष्ट्र में होने वाले स्थानीय निकाय चुनावों में एक बड़ा राजनीतिक उलटफेर देखने को मिला है। मतदान प्रक्रिया शुरू होने से पहले ही मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना ने जीत हासिल कर ली है। ठाणे और कल्याण समेत कई इलाकों में शिंदे गुट के उम्मीदवारों ने 19 सीटों पर निर्विरोध जीत दर्ज की है। इस जीत के बाद उत्साहित उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने उद्धव ठाकरे पर हमला बोला।

महायुति की जीत की नींव चुनाव से पहले ही रखी जा चुकी थी।

महाराष्ट्र में नगर निगम चुनाव जैसे-जैसे गरमा रहे हैं, सत्ताधारी पार्टी के लिए अच्छी खबर है। ठाणे, कल्याण-डोम्बिवली और जलगांव जैसे महत्वपूर्ण शहरों में एकनाथ शिंदे की शिवसेना और भाजपा गठबंधन के उम्मीदवारों के सामने विपक्ष ने हार मान ली है। कई सीटों पर विपक्षी उम्मीदवारों द्वारा नामांकन वापस लेने के बाद 19 पार्षद निर्विरोध निर्वाचित हुए हैं। शिंदे ने इस जीत को कार्यकर्ताओं की कड़ी मेहनत का नतीजा बताया और दावा किया कि 15 तारीख को ठाणे में और 16 तारीख को पूरे राज्य में महायुति का भगवा झंडा फहराया जाएगा।

"तुम लुटेरे हो, हम मुंबई के रक्षक हैं": शिंदे का उद्धव पर हमला

ठाणे में पत्रकारों से बात करते हुए एकनाथ शिंदे ने उद्धव ठाकरे पर नाम लिए बिना गंभीर आरोप लगाए। उन्होंने कहा, "चुनाव आते ही कुछ लोगों को मराठी मानुष और मुंबई की याद आ जाती है। असल में, आप मुंबई के लुटेरे हैं, जबकि हम इसके रक्षक हैं।" शिंदे ने आगे कहा कि पिछले शासकों के कारण ही मराठी लोगों को मुंबई छोड़ने पर मजबूर होना पड़ा था, जिसे हम अब वापस लाने के लिए काम कर रहे हैं।

भावनात्मक मुद्दे बनाम विकास की राजनीति

शिंदे ने विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा कि वे भावनात्मक मुद्दों को उठाकर लोगों को गुमराह कर रहे हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमित शाह की आलोचना करना महज़ चुनावी हथकंडा है। शिंदे ने चुनौती देते हुए कहा, "विपक्ष को एक भी ठोस विकास कार्य दिखाकर दिखाना चाहिए। हमने गड्ढे रहित सड़कों, मेट्रो परियोजनाओं, तटीय सड़कों और फिनटेक हब जैसी परियोजनाओं के माध्यम से मुंबई का विकास किया है।" उन्होंने स्पष्ट किया कि बालासाहेब ठाकरे ने कभी भी गुजराती-मराठी विवाद उठाकर हिंदुओं को बांटने की राजनीति नहीं की।

किस शहर में कौन जीता? सूची देखें

शिंदे सेना के जिन उम्मीदवारों ने निर्विरोध चुनाव जीता है, उनकी सूची इस प्रकार है:

ठाणे नगर निगम: सुखदा मोरे, जयश्री गेट, जयश्री डेविड, सुलेखा चव्हाण, शीतल धमेले, एकता भोईर।

कल्याण-डोंबिवली निगम: रमेश म्हात्रे, वृषाली जोशी, विश्वनाथ राणे, हर्षल मोरे, ज्योति मराठे, रेशमा निचला।

जलगांव नगर निगम: मनोज चौधरी, प्रतिभा देशमुख, सागर सोनावने, गौरव सोनावने, रेखा पाटिल, गणेश सोनावने।