Prabhat Vaibhav,Digital Desk : उत्तराखंड में एक बार फिर मौसम ने अचानक करवट ले ली है। हिमालयी क्षेत्र में सक्रिय हुए पश्चिमी विक्षोभ के असर से राज्य की ऊंची चोटियों पर जमकर बर्फबारी हो रही है, जबकि निचले पहाड़ी और मैदानी इलाकों में बारिश दर्ज की गई है। इससे ठंड में इजाफा हो गया है और जनजीवन आंशिक रूप से प्रभावित हुआ है।
केदारनाथ से लेकर पंचाचूली तक हिमपात
मंगलवार सुबह से ही केदारनाथ, गंगोत्री, नंदादेवी, नंदाकोट, त्रिशूल, पंचाचूली और राजरम्भा जैसी प्रमुख चोटियों पर बर्फ गिरने का सिलसिला जारी है। ऊंचाई वाले क्षेत्रों में तापमान में भारी गिरावट दर्ज की जा रही है, जिससे ठिठुरन बढ़ गई है।
देहरादून में बदला दिन का मिजाज
राजधानी देहरादून में सुबह मौसम साफ रहा और धूप खिली, लेकिन दोपहर होते-होते बादल छा गए और हल्की बारिश शुरू हो गई। अचानक आए इस बदलाव ने लोगों को चौंका दिया।
कई जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी
मौसम विभाग ने ताजा पश्चिमी विक्षोभ को देखते हुए उत्तरकाशी, चमोली, पिथौरागढ़, बागेश्वर, रुद्रप्रयाग और अल्मोड़ा जिलों में ओलावृष्टि और तेज अंधड़ की चेतावनी जारी की है। इन जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट घोषित किया गया है और लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
पिथौरागढ़ में स्कूलों की छुट्टी
मौसम की खराब स्थिति को देखते हुए पिथौरागढ़ जिले में एहतियातन बड़ा फैसला लिया गया है। कक्षा एक से 12 तक के सभी शासकीय, अशासकीय और निजी विद्यालयों के साथ-साथ आंगनबाड़ी केंद्रों में अवकाश घोषित कर दिया गया है।
मौसम विशेषज्ञों के अनुसार अगले 24 घंटों तक पहाड़ी क्षेत्रों में मौसम अस्थिर बना रह सकता है। ऐसे में यात्रियों और स्थानीय लोगों को सावधानी बरतने की जरूरत है।




