
Prabhat Vaibhav,Digital Desk : इस हफ़्ते शुक्रवार (15 अगस्त, 2025) को रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से होने वाली अपनी मुलाक़ात के बारे में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोमवार (11 अगस्त, 2025) को कहा कि अगर मैं राष्ट्रपति होता, तो यह युद्ध नहीं होता। यह तीसरा विश्व युद्ध हो सकता था। यह जो बाइडेन का युद्ध है, मेरा नहीं। इसलिए मैं व्लादिमीर पुतिन से बात करूँगा और उनसे कहूँगा कि आपको यह युद्ध ख़त्म करना होगा और वो मुझसे पंगा नहीं लेंगे, लेकिन मुझे लगा कि रूस के राष्ट्रपति का हमारे देश आना बहुत सम्मानजनक है, हमें उनके देश या किसी तीसरे पक्ष के पास जाना चाहिए। मुझे लगता है कि हमारी बातचीत रचनात्मक होगी।
US President Donald Trump said Monday he expects to have "constructive conversations" with his Russian counterpart Vladimir Putin and expressed displeasure with Ukraine's Volodymyr Zelensky for ruling out territorial concessions. https://t.co/AFtgsOwlq5 pic.twitter.com/ugQYRhO4RZ
— AFP News Agency (@AFP) August 11, 2025
मैं यूरोपीय नेताओं को फोन करूंगा - ट्रंप
ट्रम्प ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि "इसके बाद यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की और यूरोपीय नेताओं के साथ बैठक होगी। उस बैठक के तुरंत बाद, मैं यूरोपीय नेताओं से बात करूँगा, जिनके साथ मेरे बहुत अच्छे संबंध हैं।"
उन्होंने कहा, "मुझे लगता है कि मेरे सभी के साथ अच्छे संबंध हैं और ज़ेलेंस्की के साथ भी मेरे अच्छे संबंध हैं, लेकिन उन्होंने जो किया उससे मैं पूरी तरह असहमत हूँ। मैं ज़ेलेंस्की से बात करूँगा। अगली मुलाक़ात ज़ेलेंस्की और पुतिन के बीच होगी या ज़ेलेंस्की और पुतिन और मेरे बीच। अगर उन्हें मेरी ज़रूरत होगी, तो मैं वहाँ मौजूद रहूँगा, लेकिन मैं दोनों नेताओं के बीच एक मुलाक़ात तय करना चाहता हूँ।"
रूस के साथ भूमि अदला-बदली के लिए बातचीत चल रही है: ट्रंप
अमेरिकी राष्ट्रपति ने भूमि अदला-बदली पर चल रही बातचीत की पुष्टि की और कहा, "मैं ज़ेलेंस्की से नाखुश हूँ क्योंकि उन्होंने रूस को किसी भी तरह की क्षेत्रीय रियायत देने से इनकार कर दिया है। मैं इस बात से थोड़ा परेशान था कि ज़ेलेंस्की कह रहे थे कि मुझे संवैधानिक मंज़ूरी लेनी होगी। क्या उन्हें युद्ध छेड़ने और किसी की हत्या करने की इजाज़त मिली है, लेकिन क्या उन्हें भूमि अदला-बदली के लिए अनुमति की ज़रूरत है? क्योंकि यहाँ भूमि अदला-बदली होने जा रही है।"