img

Prabhat Vaibhav,Digital Desk : उत्तराखंड में भारी बारिश का दौर जारी है और भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने आज भी राज्य के कई जिलों के लिए गंभीर चेतावनी जारी की है। मंगलवार के लिए देहरादून, नैनीताल, चंपावत जिलों के लिए ऑरेंज और टिहरी, पौड़ी, बागेश्वर, पिथौरागढ़ और उधमसिंह नगर जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। आज सुबह से ही प्रदेश के कुछ हिस्सों में झमाझम बारिश हो रही है, जिससे तापमान में गिरावट आई है और मौसम सुहावना बना हुआ है, लेकिन संवेदनशील इलाकों के लिए यह चिंता का विषय भी है।

देहरादून में पिछले 24 घंटों में 68 मिमी बारिश दर्ज की गई है। राजधानी में मंगलवार को भी सुबह से ही तेज हवाओं के साथ बारिश हो रही है, जिससे मौसम खुशनुमा हो गया है। आज देहरादून का अधिकतम तापमान 26 डिग्री और न्यूनतम तापमान 21 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है, जो सामान्य से कम है। नैनीताल और चंपावत में आज भी भारी से बहुत भारी बारिश की संभावना है, जिससे भूस्खलन और जलभराव की स्थिति उत्पन्न हो सकती है। प्रशासन ने लोगों को सतर्क रहने और सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी है।

चारधाम यात्रा के रूटों पर भी मौसम का असर दिख रहा है। बदरीनाथ, केदारनाथ, गंगोत्री और यमुनोत्री धामों में बादल छाए हुए हैं और रुक-रुक कर हल्की बारिश हो रही है। खासकर पहाड़ी मार्गों पर भूस्खलन और पत्थर गिरने की आशंका बढ़ जाती है। यात्रियों और स्थानीय लोगों को सावधानी बरतने के निर्देश दिए गए हैं। आपदा प्रबंधन दल अलर्ट पर हैं।

मौसम विभाग के अनुसार, उत्तराखंड में यह बारिश का सिलसिला अभी जारी रहेगा। 28 और 29 जुलाई को राज्य के कई हिस्सों में मध्यम से भारी बारिश का अनुमान है, जबकि 30 और 31 जुलाई को भी कुछ क्षेत्रों में बारिश की गतिविधियां देखने को मिलेंगी। कुल मिलाकर, उत्तराखंड में आगामी दिनों में मौसम चुनौती पूर्ण बना रहने वाला है।