स्वतंत्रता दिवस पर सम्मानित होंगे झारखंड पुलिस के जांबाज जवान, IG शैलेंद्र सिन्हा को मिलेगा राष्ट्रपति मेडल

स्वतंत्रता दिवस पर सम्मानित होंगे झारखंड पुलिस के जांबाज जवान, IG शैलेंद्र सिन्हा को मिलेगा राष्ट्रपति मेडल

हर साल स्वतंत्रता दिवस के पावन अवसर पर देश और राज्य की आंतरिक सुरक्षा, कानून व्यवस्था तथा अपराध नियंत्रण में उत्कृष्ट और साहसिक योगदान देने वाले पुलिस अधिकारियों एवं जवानों को सम्मानित किया जाता है। इसी कड़ी में इस वर्ष 79वें स्वतंत्रता दिवस 2026 के अवसर पर झारखंड पुलिस के लिए एक बेहद गौरवशाली पल आया है। राज्य के कई जांबाज पुलिस अधिकारियों और कर्मियों को उनकी कर्तव्यनिष्ठा और असाधारण सेवाओं के लिए प्रतिष्ठित पदकों से सम्मानित किए जाने की घोषणा की गई है। इस सम्मान सूची में झारखंड पुलिस के तेजतर्रार और वरिष्ठ अधिकारी आईजी (IG) शैलेंद्र सिन्हा का नाम भी शामिल है, जिन्हें उनकी विशिष्ट सेवाओं के लिए देश के प्रतिष्ठित 'राष्ट्रपति पुलिस मेडल' (President's Police Medal) से नवाजा जाएगा। इस वर्ष झारखंड के किन-किन अन्य पुलिसकर्मियों को यह प्रतिष्ठित सम्मान मिलने जा रहा है, आइए इसके बारे में पूरी जानकारी विस्तार से जानते हैं।

IG शैलेंद्र सिन्हा को मिलेगा राष्ट्रपति पुलिस मेडल

झारखंड पुलिस महकमे के लिए यह घोषणा बेहद गर्व का विषय है कि आईजी शैलेंद्र सिन्हा को उनकी लंबी और बेदाग सेवा के साथ-साथ पुलिसिंग के क्षेत्र में उनके उत्कृष्ट योगदान के लिए राष्ट्रपति पुलिस मेडल के लिए चुना गया है। अपने सेवाकाल के दौरान उन्होंने विभिन्न जिलों और महत्वपूर्ण पदों पर रहते हुए कई संवेदनशील मामलों, नक्सल विरोधी अभियानों और प्रशासनिक चुनौतियों का बेहद कुशलता से सामना किया है। उनकी अनुकरणीय कार्यशैली और पुलिस विभाग के प्रति अटूट समर्पण को देखते हुए केंद्र और राज्य सरकार द्वारा इस प्रतिष्ठित पदक के लिए उनके नाम पर मुहर लगाई गई है। स्वतंत्रता दिवस के मुख्य समारोह में उन्हें इस अलंकृत पदक से सम्मानित किया जाएगा।

झारखंड पुलिस के अन्य अधिकारियों और जवानों को भी मिलेंगे वीरता और सराहनीय पदक

आईजी शैलेंद्र सिन्हा के अलावा झारखंड पुलिस के कई अन्य पुलिस अधिकारियों, जिला बल के जवानों और विशेष शाखा के कर्मियों को भी उनकी वीरता और सराहनीय सेवाओं के लिए चुना गया है। गृह मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा जारी सूची के अनुसार, राज्य में उग्रवाद और अपराधियों के खिलाफ चलाए गए जोखिम भरे अभियानों में अदम्य साहस का परिचय देने वाले जवानों को 'वीरता पदक' (Gallantry Medal) प्रदान किया जाएगा। इसके अलावा, अपने कर्तव्यों का लंबे समय तक निष्ठापूर्वक निर्वहन करने वाले अन्य पुलिसकर्मियों को 'सराहनीय सेवा पदक' (Medal for Meritorious Service) से सम्मानित किया जाएगा। इस घोषणा के बाद से पूरे झारखंड पुलिस मुख्यालय और जिलों में खुशी का माहौल है।

राज्य स्तर पर आयोजित समारोह में होगा सम्मान

स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर झारखंड की राजधानी रांची के मोरहाबादी मैदान में भव्य राजकीय समारोह का आयोजन किया जाता है। इस मुख्य स्वतंत्रता दिवस समारोह में राज्य के राज्यपाल और मुख्यमंत्री द्वारा इन सभी चुनिंदा पुलिस अधिकारियों और जवानों को उनके पदकों से अलंकृत किया जाएगा। इस तरह के सम्मान से न केवल संबंधित पुलिसकर्मियों का मनोबल बढ़ता है, बल्कि पूरे सुरक्षा बल को अपनी जिम्मेदारियों को और अधिक ईमानदारी, तत्परता और निडरता के साथ निभाने की प्रेरणा मिलती है। झारखंड के अन्य जिलों में

Latest Posts