
पटना, 22 अप्रैल। उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि 1857 के महान स्वाधीनता सेनानी वीर कुंवर सिंह की जयंती को सरकार शौर्य दिवस के रूप में मनायेगी। इस अवसर पर पटना में दो दिन के एयर शो का शुभारम्भ आज वायुसेना के विमानों ने किया । कल (23 अप्रैल) का मुख्य कार्यक्रम ऐतिहासिक होगा।
उन्होंने कहा कि राज्य सरकार और रक्षा मंत्रालय के सहयोग से पटना में लडाकू विमानों का रंगारंग एयर शो पहली बार हो रहा है और इसके साथ ही पहली बार कुंवर सिंह जयंती समारोह की भव्यता को आसमान पर पहुंचाया जा रहा है।
उपमुख्यमंत्री चौधरी ने कहा कि एयर शो के पहले दिन आज मंगलवार को वायुसेना के बिहटा एयर बेस से उड़ान भरने वाले नौ सूर्य किरण विमानोंं का हैरत अंगेज करतब 40 से अधिक स्कूलों के सैंकड़ों बच्चों ने देखा, जिससे उनमें देशभक्ति और वीरता की भावना का संचार हुआ।
उन्होंने कहा कि एयर शो के 23 अप्रैल के मुख्य समारोह में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार शामिल होंगे।
उपमुख्यमंत्री चौधरी ने बताया कि कल के एयर शो में आकाशगंगा की टीम तिरंगे के साथ कुंवर सिंह की तस्वीर लेकर आकाश में सलामी देगी। यह पहला मौका है जब बिहार की धरती पर वायुसेना के माध्यम से वीर कुंवर सिंह को हवाई सलामी दी जाएगी।
ईसाई धर्म गुरु पोप के निधन पर राष्ट्रीय शोक होने के कारण किसी तरह का उद्धाटन कार्यक्रम नहीं होगा, लेकिन भारतीय वायुसेवा की सूर्य किरण एरोबेटिक टीम द्वारा 9 हॉक 132 जेट विमानों के साथ भव्य प्रदर्शन करेंंगे ।