Prabhat Vaibhav,Digital Desk : भागलपुर और आनंद विहार टर्मिनल के बीच विक्रमशिला एक्सप्रेस की सफलता के बाद रेलवे ने अब एक और सुपरफास्ट ट्रेन "अमृत भारत एक्सप्रेस" चलाने की योजना को मंजूरी दे दी है। अगस्त से इस ट्रेन को भागलपुर से दिल्ली के बीच संचालित करने की तैयारी जोरों पर है। हालांकि, श्रावणी मेला को ध्यान में रखते हुए यह ट्रेन पहले भी शुरू हो सकती है।
रेलवे अधिकारियों के मुताबिक, अमृत भारत एक्सप्रेस में यात्रियों को कई अत्याधुनिक सुविधाएं मिलेंगी। इनमें माड्यूलर शौचालय, आपातकालीन ब्रेक सिस्टम, सेमी ऑटोमैटिक कपलर, आधुनिक पेंट्रीकार, टॉक बैक सिस्टम और वंदे भारत जैसी लाइटिंग व्यवस्था शामिल होगी। यात्रियों को किफायती सीटों के साथ-साथ बेहतर यात्रा अनुभव और गुणवत्तापूर्ण सेवाएं उपलब्ध होंगी।
रेलवे प्रशासन ने भागलपुर स्टेशन पर इस ट्रेन के मेंटनेंस के लिए दो नई पिटलाइन के निर्माण का काम शुरू कर दिया है, जिसे जून तक पूरा होने की उम्मीद है। पिटलाइन तैयार होते ही वंदे भारत एक्सप्रेस को सुबह के समय भागलपुर से संचालित किया जाएगा। इसके तुरंत बाद अमृत भारत एक्सप्रेस का संचालन भी शुरू कर दिया जाएगा।
इससे पहले पिछले साल सितंबर में रेल राज्य मंत्री रवनीत सिंह बिट्टू ने भागलपुर यात्रा के दौरान कहा था कि अमृत भारत एक्सप्रेस के अलावा भागलपुर से अमृतसर और कटरा के लिए भी नई ट्रेनों की योजना बनाई जा रही है। मंत्री ने भागलपुर-साहिबगंज-किऊल और भागलपुर-मंदारहिल सेक्शन में लोकल ट्रेनों की संख्या बढ़ाने पर भी जोर दिया था।
भागलपुर पूर्व रेलवे में राजस्व के मामले में तीसरे स्थान पर आता है, इसलिए रेलवे यात्रियों की सुविधा और क्षेत्र के विकास पर विशेष ध्यान दे रहा है। आने वाले दिनों में रेलवे बोर्ड से औपचारिक स्वीकृति मिलने के बाद ट्रेन की आधिकारिक तिथि घोषित की जाएगी।




_488931270_100x75.jpg)