
Prabhat Vaibhav,Digital Desk : पटना में खेल प्रेमियों के लिए एक और बड़ी खुशखबरी सामने आई है। जल्द ही शहर में एक और अत्याधुनिक और विश्वस्तरीय इंडोर स्टेडियम बनने जा रहा है। इस नई पहल से न सिर्फ खेल की बुनियादी सुविधाएं बेहतर होंगी, बल्कि युवाओं को अपने हुनर को निखारने का एक और बेहतरीन मंच मिलेगा।
बिहार राज्य खेल प्राधिकरण के महानिदेशक और मुख्य कार्यकारी अधिकारी रवीन्द्रण शंकरण ने जानकारी दी कि इस स्टेडियम का निर्माण पाटलिपुत्र खेल परिसर में किया जाएगा। बिहार राज्य भवन निर्माण निगम लिमिटेड (BSBCCL) इस प्रोजेक्ट की जिम्मेदारी संभाल रहा है।
करीब 2,878 वर्ग मीटर में बनने वाले इस स्टेडियम में 41 फीट ऊंचा एक विशाल बहुउद्देशीय हॉल होगा। इसमें वॉलीबॉल, बास्केटबॉल, कबड्डी, बैडमिंटन, बॉक्सिंग समेत कई इनडोर खेलों की सुविधाएं मिलेंगी। साथ ही, एक अलग बिल्डिंग में शौचालय, चेंजिंग रूम, वार्म-अप ज़ोन, ऑफिस, रिसेप्शन एरिया और प्राथमिक चिकित्सा की व्यवस्था भी होगी।
इस परियोजना में प्रीफैब्रिकेटेड स्टील स्ट्रक्चर और PUF इन्सुलेटेड पैनल्स का इस्तेमाल किया जाएगा, जिससे भवन ज्यादा टिकाऊ और ऊर्जा की दृष्टि से कुशल रहेगा। पर्यावरण को ध्यान में रखते हुए इसमें रेन वाटर हार्वेस्टिंग, एलईडी लाइटिंग और आधुनिक HVAC सिस्टम भी जोड़े जा रहे हैं।
स्टेडियम में 25,000 वर्ग फीट लकड़ी के फ्लोरिंग वाले हॉल के साथ बेहतरीन साउंड और ऑडियो-वीडियो सिस्टम का इंतज़ाम होगा, जिससे लाइव ब्रॉडकास्टिंग भी संभव हो सकेगी। फर्नीचर और खेल उपकरण भी अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुसार लगाए जाएंगे। स्मार्ट लाइटिंग, ऑटोमेशन, विद्युत सबस्टेशन, UPS बैकअप और CCTV की सुविधा से यह पूरी तरह सुरक्षित और आधुनिक बनेगा।
यह परियोजना EPC (Engineering, Procurement, and Construction) मॉडल पर आधारित होगी। जमीन की जांच, डिजाइन, निर्माण और कमीशनिंग तक सभी जिम्मेदारियां ठेकेदार को दी जाएंगी, जिसकी निगरानी IIT या NIT जैसे तकनीकी संस्थान के विशेषज्ञ करेंगे।
इस महत्वाकांक्षी प्रोजेक्ट की कुल लागत लगभग 21.2 करोड़ रुपये होगी। इसके बनने के बाद पटना देश में इंडोर खेल गतिविधियों के एक महत्वपूर्ण केंद्र के रूप में उभरेगा। राजगीर के खेल अकादमी के साथ-साथ पटना में यह नया स्टेडियम राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय खेल प्रतियोगिताओं की मेज़बानी के लिए पूरी तरह तैयार रहेगा।