Prabhat Vaibhav,Digital Desk : भारत, इटली, अमेरिका और फ्रांस समेत दुनिया भर के कई देशों ने ऑस्ट्रेलिया के सिडनी स्थित बॉन्डी बीच पर हुए आतंकी हमले की कड़ी निंदा की है। अब इस हमले में पाकिस्तान का हाथ होने की बात सामने आई है। सिडनी के एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि बॉन्डी बीच पर गोलीबारी के संदिग्ध हमलावरों में से एक की पहचान नवीद अकरम के रूप में हुई है, जो सिडनी के बोनीरिग का निवासी है और मूल रूप से पाकिस्तान के लोहार का रहने वाला है।
शूटर नवीद अकरम की एक तस्वीर सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद से ही तरह-तरह की अटकलें लगाई जा रही हैं। ऑनलाइन एक लाइसेंस प्राप्त तस्वीर सामने आई है जिसमें नवीद पाकिस्तान क्रिकेट टीम की जर्सी पहने हुए नजर आ रहे हैं। नवीद अकरम ने पहले इस्लामाबाद के एक विश्वविद्यालय में और बाद में ऑस्ट्रेलिया के सिडनी स्थित अल-मुराद इंस्टीट्यूट में पढ़ाई की थी।
गोलीबारी करने वाले नवीद अकरम की तस्वीर वायरल हो गई है।
हालांकि, सोशल मीडिया पर चल रही अटकलों का जवाब देते हुए, न्यू साउथ वेल्स (NSW) के पुलिस आयुक्त माल लैन्योन ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित की। उन्होंने कहा, "यह बदला लेने का समय नहीं है; यह पुलिस को अपना काम करने देने का समय है।" उन्होंने यह भी कहा कि पुलिस के पास संदिग्ध के बारे में बहुत कम जानकारी है, इसलिए वे फिलहाल उसकी तलाश नहीं कर रहे हैं।
अधिकारियों के अनुसार, हमले में शामिल दो हमलावरों में से एक की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि दूसरा गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती है। पुलिस इस बात की भी जांच कर रही है कि क्या इस हमले में कोई तीसरा हमलावर या उसका साथी शामिल था।
आतंकी हमले में 12 लोग मारे गए, 11 घायल हुए
स्थानीय समयानुसार शाम 6:30 बजे, सिडनी के बोंडी बीच पर यहूदी पर्व हनुक्का मनाने के लिए एकत्रित हजारों लोगों पर दो हमलावरों ने अंधाधुंध गोलीबारी की। इस हमले में बारह लोग मारे गए और 11 घायल हो गए। ऑस्ट्रेलियाई अधिकारियों ने इस घटना को आतंकवादी हमला घोषित किया है। इस घटना के बाद, भारत, अमेरिका, ब्रिटेन और इटली सहित दुनिया भर के कई देशों ने इसकी कड़ी निंदा की और ऑस्ट्रेलिया के लोगों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त की।
यहूदियों पर हुए हमलों से इजराइल आक्रोशित है।
इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने रविवार (14 दिसंबर, 2025) को सिडनी में हुई गोलीबारी से पहले ऑस्ट्रेलियाई सरकार पर यहूदी-विरोधी भावना को भड़काने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा, "तीन महीने पहले मैंने ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री को पत्र लिखकर कहा था कि आपकी नीतियां यहूदी-विरोधी भावना को और भड़का रही हैं। यहूदी-विरोधी भावना एक कैंसर की तरह है जो तब फैलती है जब नेता चुप रहते हैं और कोई कार्रवाई नहीं करते।"
इजरायली राष्ट्रपति ने आगे कहा, "हमने ऑस्ट्रेलियाई सरकार से बार-बार अपील की है कि वह कार्रवाई करे और ऑस्ट्रेलियाई समाज में फैल रही यहूदी विरोधी भावनाओं का मुकाबला करे।"
प्रधानमंत्री अल्बानीज़ ने इसे आतंकवादी हमला बताया।
ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथोनी अल्बानीज़ ने इस घटना पर एक बयान जारी किया है। उन्होंने सिडनी के बॉन्डी बीच पर यहूदी त्योहार हनुक्का के लिए एकत्रित हजारों लोगों पर हुई अंधाधुंध गोलीबारी को आतंकवादी हमला बताया। उन्होंने हमले की कड़ी निंदा की और प्रभावित लोगों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त की।
_723589652_100x75.jpg)



