क्या पिकाक्स माउंटेन में छिपा है ईरान का सबसे बड़ा 'राज'? ट्रंप की इस धमकी से मची खलबली!

क्या पिकाक्स माउंटेन में छिपा है ईरान का सबसे बड़ा 'राज'? ट्रंप की इस धमकी से मची खलबली!

पूरी दुनिया की नजरें इस वक्त मध्य पूर्व (Middle East) पर टिकी हैं, जहां तनाव अपने चरम पर पहुंच चुका है। इसी बीच, अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के एक हालिया बयान ने अंतरराष्ट्रीय राजनीति में बारूद का काम किया है। ट्रंप ने ईरान के एक बेहद गोपनीय और रहस्यमयी ठिकाने को लेकर ऐसी खुली धमकी दी है, जिसने ग्लोबल सिक्योरिटी एक्सपर्ट्स के कान खड़े कर दिए हैं। इस धमकी के केंद्र में है ईरान का 'पिकाक्स माउंटेन', जिसके बारे में कहा जा रहा है कि यहां ईरान का अब तक का सबसे बड़ा और खतरनाक 'राज' दफन है।

पिकाक्स माउंटेन का वो रहस्य जिससे डरती है दुनिया

भौगोलिक रूप से बेहद सुरक्षित और दुर्गम इलाके में स्थित पिकाक्स माउंटेन (Zagros पर्वत श्रृंखला का हिस्सा या उससे जुड़ा क्षेत्र) सिर्फ एक साधारण पहाड़ी नहीं है। खुफिया रिपोर्टों की मानें तो इस पहाड़ के सैकड़ों फीट नीचे ईरान ने एक ऐसा अंडरग्राउंड नेटवर्क और न्यूक्लियर फैसिलिटी तैयार कर रखी है, जिसे सामान्य मिसाइलों से भेदना नामुमकिन है। विशेषज्ञों का दावा है कि ईरान अपने सबसे एडवांस यूरेनियम संवर्धन (Uranium Enrichment) और सेंट्रीफ्यूज प्रोजेक्ट्स को इसी पहाड़ की आड़ में अंजाम दे रहा है। यही वजह है कि यह जगह अमेरिका और इजरायल जैसी महाशक्तियों की आंखों में लंबे समय से खटक रही है।

डोनाल्ड ट्रंप की वो धमकी जिसने हिला दिया तेहरान

अपनी आक्रामक विदेश नीति के लिए जाने जाने वाले अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस बार सीधे शब्दों में ईरान को चेतावनी दी है। ट्रंप ने साफ कर दिया है कि अगर ईरान ने अपनी हदें पार कीं या परमाणु हथियार बनाने की दिशा में एक भी कदम आगे बढ़ाया, तो अमेरिका पिकाक्स माउंटेन के इस पूरे खुफिया ठिकाने को नामोनिशान मिटा देगा। ट्रंप ने 'पूरी तरह तबाह' करने जैसे सख्त शब्दों का इस्तेमाल करके यह साफ कर दिया है कि अमेरिका इस बार सिर्फ प्रतिबंधों तक सीमित नहीं रहने वाला, बल्कि वह सीधे सैन्य कार्रवाई (Military Action) से भी पीछे नहीं हटेगा।

क्या वाकई शुरू होने वाला है महायुद्ध?

ट्रंप के इस तेवर के बाद तेहरान से लेकर वाशिंगटन तक हलचल तेज हो गई है। रक्षा विशेषज्ञों का मानना है कि पिकाक्स माउंटेन जैसे अत्यधिक सुरक्षित और बंकर-नुमा ठिकानों को नष्ट करने के लिए अमेरिका को अपने सबसे घातक 'बंकर बस्टर' बमों का इस्तेमाल करना पड़ेगा। अगर ऐसा होता है, तो यह सीधे तौर पर एक बड़े क्षेत्रीय या वैश्विक युद्ध की शुरुआत हो सकती है। फिलहाल, ईरान ने इस धमकी पर आधिकारिक तौर पर कोई बड़ा पलटवार नहीं किया है, लेकिन अंदरखाने दोनों देशों के बीच की तल्खी ने तीसरे विश्व युद्ध जैसी आशंकाओं को हवा दे दी है।

Latest Posts