img

Prabhat Vaibhav,Digital Desk : फिलीपींस के मिंडानाओ क्षेत्र में 7.4 तीव्रता का भूकंप आया है। अधिकारियों ने सुनामी की चेतावनी जारी की है और भूकंप के बाद के झटकों की आशंका जताई है। यूरोपीय-भूमध्यसागरीय भूकंप केंद्र (ईएमएससी) के अनुसार, भूकंप 62 किलोमीटर (38.53 मील) की गहराई पर आया। स्थानीय अधिकारियों ने तटीय इलाकों में रहने वाले लोगों को ऊँचे स्थानों पर जाने की सलाह दी है। आपातकालीन सेवाएँ अलर्ट पर हैं और नागरिकों से सरकारी निर्देशों का पालन करने का आग्रह किया गया है।

फिलीपीन इंस्टीट्यूट ऑफ वोल्केनोलॉजी एंड सीस्मोलॉजी (फिवोल्क्स) का अनुमान है कि पहली सुनामी लहरें 10 अक्टूबर, 2025 को सुबह 9:43:54 और 11:43:54 बजे (PST) के बीच आएंगी, और कई घंटों तक जारी रह सकती हैं।                                     

फिवोल्क्स के अनुसार, स्थानीय सुनामी परिदृश्य डेटाबेस से पता चलता है कि लहरें सामान्य ज्वार स्तर से एक मीटर या उससे अधिक ऊंची उठ सकती हैं, तथा बंद खाड़ियों या संकीर्ण जलमार्गों में यह ऊंचाई और भी अधिक हो सकती है।

भूकंप दावो ओरिएंटल के मनाय शहर के तट पर आया, जिसके बाद फिवोल्क्स ने संभावित झटकों की चेतावनी जारी की। अभी तक किसी नुकसान की कोई खबर नहीं है।                                                                          

पिछले सप्ताह की भूकंप आपदा

इससे पहले, फिलीपींस के सेबू प्रांत में 6.9 तीव्रता का भूकंप आया था, जिसमें कम से कम 74 लोगों की मौत हो गई थी और दर्जनों घायल हो गए थे। भूकंप ने बंटायन में सेंट पीटर द एपोस्टल के ऐतिहासिक पल्ली को भी पूरी तरह से नष्ट कर दिया था।