img

Prabhat Vaibhav,Digital Desk : पूरे बिहार में आज दशहरा की धूम देखने को मिल रही है, लेकिन मौसम विभाग ने इस मौके पर एक चेतावनी जारी की है। राजधानी पटना और राज्य के 35 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। इसके साथ ही तेज हवा चलने की संभावना भी जताई गई है, जिसकी रफ्तार 30-40 किलोमीटर प्रति घंटे तक हो सकती है।

मौसम विभाग ने बिजली गिरने और तेज हवा के साथ बारिश के खतरे को लेकर सावधानी बरतने की सलाह दी है। मौसम विज्ञान केंद्र, पटना ने लोगों से कहा है कि यदि आप खुले में हैं तो तुरंत किसी पक्के मकान या सुरक्षित स्थान पर शरण लें। ऊँचे पेड़, बिजली के खंभे और अन्य जोखिम वाले स्थानों से दूर रहें।

किसानों के लिए चेतावनी
मौसम विभाग ने किसानों को भी सलाह दी है कि वे अपने खेतों में न जाएँ और बारिश का इंतजार करें। बिहार में मानसून का मौसम अब खत्म होने वाला है, लेकिन राज्य में अभी भी बारिश का सिलसिला जारी है।

मौसम विशेषज्ञों का अनुमान है कि यह बारिश का दौर अगले 5 दिन यानी 7 अक्टूबर तक रह सकता है। इसके बाद 17 अक्टूबर तक राज्य से मानसून पूरी तरह विदा हो सकता है। वर्तमान में बंगाल की खाड़ी में कम दबाव का क्षेत्र बना हुआ है, जिसके कारण राज्य में बारिश लगातार जारी है।

लोगों से अपील:

खुले में रहें तो सुरक्षित स्थान पर जाएँ।

ऊँचे पेड़ और बिजली के खंभों से दूर रहें।

किसानों को खेतों में जाने से बचना चाहिए।

आगामी 5-7 दिन मौसम की स्थिति पर सतर्क रहें।