Prabhat Vaibhav,Digital Desk : पंजाब सरकार ने राज्य के करीब तीन करोड़ नागरिकों को बड़ी राहत देते हुए जनवरी से 10 लाख रुपये तक की निशुल्क स्वास्थ्य बीमा योजना लागू करने का फैसला किया है। मुख्यमंत्री भगवंत मान ने वीरवार को मुख्यमंत्री स्वास्थ्य योजना को मंजूरी देते हुए इसका औपचारिक ऐलान किया।
नई योजना के तहत अब राज्य का हर परिवार, जो पहले तक केवल 5 लाख रुपये तक का मुफ्त इलाज करवा सकता था, वह सीमा बढ़कर 10 लाख रुपये हो जाएगी। यह सुविधा पंजाब और चंडीगढ़ के सभी सरकारी तथा सूचीबद्ध निजी अस्पतालों में उपलब्ध होगी।
स्वास्थ्य विभाग की बैठक की अध्यक्षता करते हुए मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा कि यह योजना राज्यवासियों को बिना किसी आर्थिक बोझ के बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध कराने की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि योजना के क्रियान्वयन में किसी भी तरह की देरी या लापरवाही न हो।
मुख्यमंत्री ने दावा किया कि पंजाब देश का पहला राज्य होगा, जहां हर परिवार को 10 लाख रुपये तक का पूर्णत: मुफ्त इलाज मिलेगा। योजना में अस्पताल में भर्ती होने से पहले और बाद के सभी खर्च, जांच, दवाइयां, सर्जरी और इलाज से जुड़ी अन्य सेवाएं शामिल होंगी।
भगवंत मान ने स्पष्ट किया कि इस योजना का लाभ सरकारी कर्मचारी, पेंशनभोगी और आम नागरिक, सभी को मिलेगा। इसके लिए कोई आय सीमा तय नहीं की गई है। उन्होंने कहा कि अब राज्य में किसी भी व्यक्ति को पैसों की कमी के कारण इलाज से वंचित नहीं रहना पड़ेगा।
योजना के प्रमुख लाभ
इस योजना के अंतर्गत पंजाब और चंडीगढ़ के सूचीबद्ध सरकारी व निजी अस्पतालों में गंभीर बीमारियों, बड़ी सर्जरी, आईसीयू, क्रिटिकल केयर और जीवनरक्षक उपचार की सुविधा मिलेगी।
अस्पताल में भर्ती होने पर जांच, दवाइयां, सर्जरी, आईसीयू सेवाएं, स्वीकृत पैकेजों के अनुसार उपयोग की जाने वाली सामग्री तथा भर्ती से पहले और बाद के सभी खर्च पूरी तरह कवर किए जाएंगे।
सरकार का मानना है कि यह योजना शहरी और ग्रामीण दोनों क्षेत्रों में स्वास्थ्य सेवाओं की पहुंच को मजबूत करेगी। साथ ही डिजिटल प्लेटफॉर्म के जरिए लाभार्थियों को समय पर सहायता सुनिश्चित की जाएगी।




