Prabhat Vaibhav,Digital Desk : कुमाऊं क्षेत्र में यातायात व्यवस्था को तेजी से सुधारने वाली दो अहम परियोजनाओं को आखिरकार केंद्र सरकार की मंजूरी मिल गई है। हल्द्वानी से हरिद्वार तक बनने वाली एलिवेटेड रोड को राष्ट्रीय राजमार्ग विभाग ने स्वीकृति दे दी है। इसके साथ ही लालकुआं बाईपास के लिए डीपीआर तैयार करने की प्रक्रिया भी शुरू हो चुकी है।
सांसद अजय भट्ट ने बताया कि इन परियोजनाओं पर उनकी केंद्रीय सड़क एवं परिवहन मंत्री से विस्तृत चर्चा हुई थी। उनके अनुसार, एलिवेटेड रोड बनने के बाद हल्द्वानी से हरिद्वार की दूरी दो से ढाई घंटे में तय की जा सकेगी। इससे लोगों का समय भी बचेगा और ईंधन की बचत भी होगी।
सांसद ने कहा कि यह नया मार्ग न केवल स्थानीय लोगों की यात्रा को आसान बनाएगा, बल्कि उत्तराखंड आने वाले पर्यटकों को भी बड़ी राहत देगा। खासकर तीर्थ स्थलों तक जाने वाले यात्रियों की आवाजाही सुगम होगी।
इसी क्रम में लालकुआं बाईपास को भी मंजूरी मिलने के बाद डीपीआर प्रक्रिया शुरू कर दी गई है और टेंडर जारी हो चुके हैं। बाईपास बनने के बाद लालकुआं शहर में बढ़ते ट्रैफिक दबाव में काफी कमी आएगी। भारी वाहनों को भी शहर में प्रवेश किए बिना एक वैकल्पिक मार्ग मिल जाएगा।
सांसद अजय भट्ट का कहना है कि इन दोनों परियोजनाओं के पूरा होने के बाद कुमाऊं के धार्मिक, पर्यटन और व्यवसायिक क्षेत्रों को सीधा लाभ मिलेगा। साथ ही क्षेत्रीय विकास की रफ्तार भी तेज होगी।




