Prabhat Vaibhav,Digital Desk : सोमवार को शहर में सात दिनों बाद धूप निकलने से लोगों ने थोड़ी राहत की सांस ली। पिछले एक हफ्ते से शीतलहर और घने कोहरे ने लोगों की दिनचर्या पूरी तरह प्रभावित कर रखी थी। लगातार ठंड और धुंध के कारण सुबह और शाम घर से निकलना मुश्किल हो गया था।
बीते दिन मौसम का हाल और भी चौंकाने वाला रहा। मैदानी इलाका होने के बावजूद चंडीगढ़ का तापमान पहाड़ी शहर शिमला से भी कम दर्ज किया गया। रविवार को चंडीगढ़ का अधिकतम तापमान गिरकर 12 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जबकि शिमला में इसी दिन अधिकतम तापमान 12.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। यानी मैदानी चंडीगढ़, पहाड़ी शिमला से भी ज्यादा ठंडा रहा।
चंडीगढ़ में न्यूनतम तापमान 9.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। दिन और रात के तापमान में महज 2.8 डिग्री का अंतर रहने से ठंड का असर और ज्यादा महसूस हुआ। कम अंतर के कारण पूरे दिन सर्दी बनी रही और लोग ठिठुरते नजर आए।
मौसम विभाग के अनुसार फिलहाल ठंड से राहत मिलने की उम्मीद कम है। अगले पांच दिनों तक ठंड का असर बना रह सकता है। विभाग ने अगले दो दिनों के लिए घने कोहरे और शीतलहर को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसके बाद येलो अलर्ट रहेगा। ऐसे में लोगों को सतर्क रहने और सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।




