
Prabhat Vaibhav,Digital Desk : मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को स्वास्थ्य विभाग के 1112 कनिष्ठ लिपिकों और 22 एक्स-रे टेक्नीशियनों को नियुक्ति पत्र सौंपे। लखनऊ के लोकभवन में आयोजित इस कार्यक्रम में उन्होंने 2016 की भर्तियों पर सवाल उठाते हुए कहा कि उस समय भर्ती प्रक्रिया में भारी गड़बड़ी हुई थी। योगी ने आरोप लगाया कि “एक ही परिवार के लोग पैसा लेकर भर्तियां कराते थे और प्रदेश की जनता को ठगते थे।”
मुख्यमंत्री ने कहा कि 2017 से पहले की व्यवस्था में भ्रष्टाचार गहराई तक फैला हुआ था, लेकिन बीते साढ़े आठ वर्षों में सरकार ने 8.5 लाख युवाओं को विभिन्न विभागों में नौकरी दी है। इसमें 2.19 लाख पुलिसकर्मियों की भर्ती भी शामिल है। पहले जहां एक समय में केवल 3,000 पुलिसकर्मी प्रशिक्षण ले सकते थे, अब 60,244 पुलिसकर्मी एक साथ प्रशिक्षण पा रहे हैं।
योगी ने कहा कि 2017 से पहले प्रदेश की अर्थव्यवस्था 13 लाख करोड़ रुपये तक सीमित थी, लेकिन इस वित्तीय वर्ष तक यह 35 लाख करोड़ रुपये तक पहुंच जाएगी। उन्होंने दावा किया कि यह सफलता तभी संभव हुई जब युवाओं को अपने ही राज्य में नौकरी की गारंटी दी गई।
उन्होंने स्वास्थ्य सेवाओं में आई सुधारों का भी जिक्र किया। योगी ने कहा कि अब हर जिले में मिनी आईसीयू, आईसीयू, डिजिटल एक्सरे, ब्लड बैंक, ब्लड सेप्रेटर यूनिट और गरीबों के लिए मुफ्त डायलिसिस की सुविधा उपलब्ध है। उन्होंने बताया कि आयुष्मान भारत योजना के तहत 5.34 करोड़ परिवारों को फायदा मिला है और 80 लाख से अधिक मरीजों के इलाज का 3,000 करोड़ रुपये का भुगतान किया गया है।
चिकित्सा शिक्षा में भी बड़े बदलाव हुए हैं। 2017 से पहले एमबीबीएस की 5,390 सीटें थीं, जो अब बढ़कर 11,850 हो गई हैं। पीजी की सीटें 1,344 से बढ़कर 4,028 और सुपर स्पेशियलिटी सीटें 120 से बढ़कर 305 हो गई हैं। सरकारी मेडिकल कॉलेजों में 1,225 नए शिक्षकों की नियुक्ति हुई है।
योगी ने सोशल मीडिया पर फैलाई जाने वाली अफवाहों को लेकर भी चेतावनी दी। उन्होंने कहा कि कुछ लोग गलत तस्वीरें लगाकर शासन और विभाग की छवि खराब करने की कोशिश करते हैं, उनसे सावधान रहना जरूरी है।
स्वास्थ्य विभाग में अब तक 9,438 नियुक्तियां
मुख्यमंत्री ने बताया कि अब तक स्वास्थ्य विभाग में 1,354 स्टाफ नर्स, 7,182 एएनएम और 1,102 विशेषज्ञ चिकित्सकों की भर्ती हो चुकी है। चिकित्सा शिक्षा विभाग में 278 एसोसिएट प्रोफेसर और 2,142 स्टाफ नर्सों की नियुक्ति की गई है। सरकारी और निजी क्षेत्र में मेडिकल कॉलेजों की संख्या 40 से बढ़कर 80 से ज्यादा हो गई है।
कार्यक्रम में इन उम्मीदवारों को मिला नियुक्ति पत्र
इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने सुलतानपुर के जनेश्वर द्विवेदी, सीतापुर के शिवशंकर और राहुल कुमार वर्मा, अयोध्या की प्रियंका वर्मा, रायबरेली के सोनू लाल समेत कई अभ्यर्थियों को कनिष्ठ लिपिक और एक्स-रे टेक्नीशियन के पद पर नियुक्ति पत्र दिए।