लगातार तीसरे दिन भी बंद रही श्री माता वैष्णो देवी यात्रा, कटरा में फंसे 40-45 हजार श्रद्धालु; जानें ताजा अपडेट
विश्व प्रसिद्ध तीर्थ स्थल श्री माता वैष्णो देवी की यात्रा पर जाने वाले श्रद्धालुओं के लिए एक बेहद महत्वपूर्ण और बड़ी खबर सामने आ रही है। खराब मौसम, लगातार हो रही भारी बारिश और भूस्खलन (Landslides) के खतरे को देखते हुए प्रशासन ने लगातार तीसरे दिन भी वैष्णो देवी यात्रा को अस्थाई रूप से निलंबित (Suspend) रखा है। इस अचानक लगी रोक के कारण कटरा बेस कैंप और उसके आसपास के इलाकों में करीब 40 से 45 हजार श्रद्धालु फंसे हुए हैं, जो यात्रा शुरू होने के इंतजार में हैं।
ट्रैक पर मलबा आने से रोकी गई यात्रा: सुरक्षा को लेकर श्राइन बोर्ड अलर्ट
मिली जानकारी के मुताबिक, त्रिकुटा पहाड़ियों पर बीते तीन दिनों से मूसलाधार बारिश हो रही है, जिसके कारण नए और पुराने दोनों रास्तों (हिमकोटि और सांझीछत मार्ग) पर कई जगहों पर पहाड़ों से पत्थर और मलबा गिर रहा है। श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड (SMVDSB) ने श्रद्धालुओं की सुरक्षा को सर्वोपरि रखते हुए बाणगंगा से आगे किसी भी यात्री को जाने की अनुमति नहीं दी है। इसके साथ ही खराब दृश्यता (Low Visibility) और तेज हवाओं के चलते कटरा से सांझीछत के बीच चलने वाली चॉपर (Helicopter Service) और बैटरी कार सेवा को भी पूरी तरह ठप रखा गया है।
कटरा में ठहरने का संकट: होटलों और धर्मशालाओं में पैर रखने की जगह नहीं
लगातार तीन दिनों से यात्रा बंद होने का सीधा असर कटरा शहर पर देखने को मिल रहा है। देश के कोने-कोने से पहुंचे 40 से 45 हजार यात्रियों के कारण कटरा रेलवे स्टेशन, बस स्टैंड, निहारिका कॉम्प्लेक्स और सभी प्रमुख धर्मशालाएं पूरी तरह से पैक हो चुकी हैं। स्थानीय होटलों और लॉज में भी पैर रखने की जगह नहीं बची है। हालांकि, श्राइन बोर्ड और स्थानीय प्रशासन फंसे हुए श्रद्धालुओं के लिए भोजन, पानी और ठहरने के पुख्ता इंतजाम करने में जुटा है, लेकिन भारी भीड़ के चलते यात्रियों को कुछ दिक्कतों का सामना जरूर करना पड़ रहा है।
मौसम साफ होने का इंतजार: श्राइन बोर्ड ने जारी की एडवाइजरी
श्राइन बोर्ड के अधिकारियों का कहना है कि जैसे ही मौसम में सुधार होगा और ट्रैक से मलबा हटा लिया जाएगा, यात्रा को तुरंत दोबारा चरणबद्ध तरीके से शुरू कर दिया जाएगा। आपदा प्रबंधन (Disaster Management) की टीमें और श्राइन बोर्ड का स्टाफ 24 घंटे रास्तों को साफ करने के काम में लगा हुआ है। बोर्ड ने कटरा आ रहे नए श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे मौसम का ताजा अपडेट लेने के बाद ही अपनी यात्रा की योजना बनाएं और किसी भी तरह की अफवाहों पर ध्यान न दें।