जापान में गूंजा 'रॉयल राजस्थान': उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी ने वैश्विक मंच से दिया जापानियों को खास न्योता, पर्यटन और निवेश को मिलेगी नई रफ्तार
उगते सूरज के देश जापान की राजधानी टोक्यो में इन दिनों 'रॉयल राजस्थान' (Royal Rajasthan) की सांस्कृतिक और ऐतिहासिक भव्यता की गूंज सुनाई दे रही है। राजस्थान की उपमुख्यमंत्री और पर्यटन मंत्री दिया कुमारी (Diya Kumari) ने अंतरराष्ट्रीय मंच पर सूबे के पर्यटन को नई ऊंचाइयों पर ले जाने के लिए एक बड़ा अभियान शुरू किया है। टोक्यो में आयोजित एक उच्च स्तरीय अंतरराष्ट्रीय पर्यटन रोड शो (International Tourism Roadshow) के दौरान उपमुख्यमंत्री ने जापानी नागरिकों, पर्यटन व्यवसायियों और निवेशकों को संबोधित करते हुए राजस्थान आने का एक विशेष और आत्मीय न्योता दिया है।
इस यात्रा और रोड शो का मुख्य उद्देश्य राजस्थान को जापानी पर्यटकों के लिए पहली पसंद बनाना और राज्य के पर्यटन क्षेत्र में विदेशी निवेश (Foreign Investment) को आकर्षित करना है।
इंडो-जापान संबंधों के जरिए पर्यटन को बढ़ावा
रोड शो के दौरान जापानी ट्रैवल एजेंट्स, टूर ऑपरेटर्स और मीडिया से मुखातिब होते हुए उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी ने भारत और जापान के बीच सदियों पुराने सांस्कृतिक और आध्यात्मिक संबंधों का जिक्र किया। उन्होंने कहा कि राजस्थान केवल किलों और महलों की धरती नहीं है, बल्कि यह जीवंत संस्कृति, अनूठी परंपराओं, वन्यजीवों और आतिथ्य सत्कार ('पधारो म्हारे देस') का एक ऐसा जीवंत कोलाज है जो हर जापानी पर्यटक के दिल को छू लेगा। उन्होंने विशेष रूप से जापानी पर्यटकों की रुचि को ध्यान में रखते हुए राजस्थान के हेरिटेज होटलों, आध्यात्मिक केंद्रों और वाइल्डलाइफ सफारी को प्रमुखता से प्रस्तुत किया।
निवेशकों के लिए राजस्थान में अपार संभावनाएं
पर्यटन के साथ-साथ दिया कुमारी ने राजस्थान को एक बड़े निवेश गंतव्य (Investment Hub) के रूप में भी पेश किया। उन्होंने जापानी कॉरपोरेट जगत के दिग्गजों से मुलाकात कर राज्य सरकार की उद्योग-अनुकूल नीतियों और 'राइजिंग राजस्थान' (Rising Rajasthan) ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट के बारे में जानकारी दी।
-
टूरिज्म इंफ्रास्ट्रक्चर: उन्होंने जापानी कंपनियों को राजस्थान के पर्यटन इंफ्रास्ट्रक्चर, लक्जरी रिसॉर्ट्स, और वेलनेस टूरिज्म (योग व आयुर्वेद केंद्रों) में निवेश करने के लिए आमंत्रित किया।
-
सिंगल विंडो क्लीयरेंस: उपमुख्यमंत्री ने भरोसा दिलाया कि राज्य में निवेश करने वाले जापानी उद्योगों को हर संभव प्रशासनिक सहायता और त्वरित स्वीकृतियां प्रदान की जाएंगी।
जापानी पर्यटकों के लिए विशेष कस्टमाइज्ड टूर पैकेज की तैयारी
जापान से राजस्थान आने वाले पर्यटकों की संख्या में इजाफा करने के लिए राजस्थान पर्यटन विकास निगम (RTDC) और निजी टूर ऑपरेटरों के सहयोग से विशेष कस्टमाइज्ड पैकेज तैयार किए जा रहे हैं। जापानी पर्यटकों की भाषा और भोजन की प्राथमिकताओं को ध्यान में रखते हुए गाइडों को प्रशिक्षित करने और प्रमुख पर्यटन स्थलों पर जापानी भाषा में साइनेज लगाने जैसी योजनाओं पर भी विचार किया जा रहा है।
राजनयिकों का मानना है कि दिया कुमारी के इस सफल जापान दौरे से जयपुर, जोधपुर, उदयपुर और जैसलमेर जैसे प्रमुख शहरों में जापानी पर्यटकों की आमद में बड़ा उछाल देखने को मिलेगा, जिससे स्थानीय हस्तशिल्प और रोजगार को सीधा फायदा पहुंचेगा।