
Prabhat Vaibhav, Digital Desk : रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर दुनिया की सबसे ज्यादा फैंस वाली टीमों में से एक है. जबकि यह टीम इतिहास में बहुत सफल नहीं रही है. टीम ने आईपीएल 2025 में अपना पहला खिताब जीता है, लेकिन इससे पहले ऐसा नहीं था कि टीम की फैन फॉलोइंग कम थी. इसकी एक वजह टीम में विराट कोहली की मौजूदगी है, जो पहले सीजन से ही आरसीबी के लिए खेल रहे हैं. अब जब टीम ने अपना पहला खिताब जीत लिया है, तो इसे पहली बार खरीदने वाले शख्स का रिएक्शन आना लाजमी था. विजय माल्या ने भी टीम को लेकर एक खुलासा किया.
राहुल द्रविड़, अनिल कुंबले, फाफ डु प्लेसिस, डेनियल विटोरी जैसे दिग्गज आरसीबी टीम का नेतृत्व कर चुके हैं, एबी डिविलियर्स, क्रिस गेल, पीटरसन जैसे दिग्गज इस टीम का हिस्सा रहे हैं लेकिन यह टीम कभी खिताब नहीं जीत पाई है। विराट कोहली ने खुद 143 मैचों में इस फ्रेंचाइजी की कप्तानी की है, जिसमें टीम का जीत प्रतिशत 50 से भी कम रहा। रजत पाटीदार आरसीबी को उसका पहला खिताब दिलाने वाले कप्तान बने।
विजय माल्या ने आरसीबी टीम कितने करोड़ में खरीदी?
पॉडकास्ट के दौरान आरसीबी के पहले मालिक विजय माल्या ने खुलासा किया कि किसकी सलाह पर उन्होंने टीम खरीदी थी। उन्होंने कहा कि आईपीएल के संस्थापक ललित मोदी उनके पास आए थे और उनसे टीम खरीदने के लिए कहा था। ललित ने उन्हें जो समझाया, उससे प्रभावित होकर माल्या ने फैसला किया कि वह टीम खरीदेंगे। उन्होंने कहा, "मैंने आरसीबी टीम को करीब 476 करोड़ रुपये (111.6 मिलियन डॉलर) में खरीदा था। उस समय यह दूसरी सबसे बड़ी बोली थी, जबकि पहली बोली मुंबई इंडियंस (111.9 मिलियन डॉलर) की थी।"
उस समय विजय माल्या यूनाइटेड स्पिरिट्स लिमिटेड के मालिक थे। इसलिए इसका नाम शराब ब्रांड के नाम पर रखा गया था। 2016 में विजय माल्या ने इस कंपनी का नियंत्रण खो दिया, जिसके बाद वे आरसीबी के मालिक नहीं रहे। विजय माल्या देश छोड़कर भी भाग चुके हैं, जिसके बाद वे कभी भारत नहीं लौटे। हालांकि, वे इस टीम से जुड़े जरूर हैं और जब आरसीबी ने 18 साल बाद ट्रॉफी जीती थी, तो उन्होंने टीम को बधाई भी दी थी।
विजय माल्या ने क्या लिखा?
आरसीबी की जीत पर पोस्ट करते हुए उन्होंने लिखा, "जब मैंने आरसीबी की स्थापना की थी, तो मेरा सपना था कि आईपीएल ट्रॉफी बैंगलोर आए। मुझे युवा खिलाड़ी के रूप में दिग्गज किंग कोहली को चुनने का सौभाग्य मिला और यह उल्लेखनीय है कि वह 18 वर्षों से आरसीबी के साथ हैं।" मुझे यूनिवर्स बॉस क्रिस गेल और एमआई 360 एबी डिविलियर्स को चुनने का भी सम्मान मिला, जो आरसीबी का एक महत्वपूर्ण हिस्सा हैं। आखिरकार, आईपीएल ट्रॉफी बैंगलोर पहुंच गई है। मेरे सपने को साकार करने वाले सभी लोगों को बधाई और फिर से धन्यवाद। आरसीबी के प्रशंसक सबसे अच्छे हैं और वे आईपीएल ट्रॉफी के हकदार हैं।"
बेंगलुरु में मची भगदड़ के बाद विजय माल्या ने भी एक पोस्ट कर इस दुखद हादसे पर दुख जताया था। आरसीबी 4 जून को जीत का जश्न मना रही थी। इस दौरान एम चिन्नास्वामी स्टेडियम के बाहर प्रशंसकों की अत्यधिक भीड़ के कारण भगदड़ मच गई थी। इसमें 11 लोगों की जान चली गई थी। इस मामले में अब तक कुछ लोगों को गिरफ्तार भी किया गया है।