img

Prabhat Vaibhav,Digital Desk : अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'ट्रुथ सोशल' पर एक पोस्ट साझा करके अंतरराष्ट्रीय स्तर पर हलचल मचा दी है। ट्रम्प की आधिकारिक तस्वीर के साथ साझा की गई इस पोस्ट में उन्होंने खुद को वेनेजुएला का "कार्यवाहक राष्ट्रपति" बताया है। साथ ही, उन्होंने खुद को संयुक्त राज्य अमेरिका का 45वां और 47वां राष्ट्रपति भी घोषित किया है, जो 20 जनवरी, 2025 को पदभार ग्रहण करेंगे।

यह बयान ऐसे समय आया है जब अमेरिका ने वेनेजुएला के खिलाफ एक बड़े पैमाने पर सैन्य अभियान शुरू किया है। इस अभियान के दौरान, वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी, सिलिया फ्लोरेस को अमेरिका ले जाया गया और वे अब हिरासत में हैं और न्यूयॉर्क में उन पर नशीले पदार्थों से संबंधित आतंकवाद के आरोप में मुकदमा चल रहा है। ट्रंप ने कहा कि अमेरिका वेनेजुएला में सत्ता का नियंत्रण तब तक बनाए रखेगा जब तक कि सत्ता का सुरक्षित, न्यायसंगत और तर्कसंगत हस्तांतरण नहीं हो जाता। उन्होंने दावा किया कि अमेरिका वेनेजुएला के लोगों के सर्वोत्तम हित में इस जिम्मेदारी को निभा रहा है।

इस बीच, वेनेजुएला की उपराष्ट्रपति और तेल मंत्री डेल्सी रोड्रिगेज ने देश की अंतरिम राष्ट्रपति के रूप में शपथ ली है, लेकिन ट्रंप के दावे ने इस अंतरिम सरकार की वैधता पर भी सवाल खड़े कर दिए हैं।

ट्रम्प ने यह भी कहा कि वेनेजुएला की अंतरिम सरकार संयुक्त राज्य अमेरिका को 30 से 50 मिलियन बैरल "उच्च गुणवत्ता वाला प्रतिबंधित तेल" उपलब्ध कराएगी, जिसे बाजार मूल्य पर बेचा जाएगा और इससे प्राप्त आय का उपयोग संयुक्त राज्य अमेरिका और वेनेजुएला दोनों के लाभ के लिए किया जाएगा। उन्होंने अमेरिकी ऊर्जा सचिव क्रिस राइट को इस योजना को तुरंत लागू करने का निर्देश दिया।

वेनेजुएला के बाद, क्या अब इस देश की बारी है?

 दक्षिण अमेरिकी राजनीति इस समय भूकंप जैसी स्थिति में है। 3 जनवरी को वेनेजुएला में अमेरिका द्वारा की गई बड़ी सैन्य कार्रवाई और राष्ट्रपति निकोलस मादुरो की गिरफ्तारी के बाद, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने अब अपना निशाना एक और पड़ोसी देश की ओर साधा है। रविवार, 11 जनवरी, 2025 को ट्रम्प ने क्यूबा को सीधे और कड़े शब्दों में चेतावनी दी है। ट्रम्प ने स्पष्ट कर दिया है कि यदि क्यूबा समय रहते अमेरिका के साथ समझौता नहीं करता है, तो उसकी स्थिति बेहद खराब हो जाएगी।             

'तेल शून्य, धन शून्य': ट्रंप का ट्रुथ सोशल पर दिया गया बयान

राष्ट्रपति ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'ट्रुथ सोशल' पर एक पोस्ट में क्यूबा को धमकी दी। उन्होंने लिखा, "क्यूबा को अब न तो तेल मिलेगा और न ही पैसा - बिल्कुल भी नहीं! मैं उन्हें सलाह देता हूं कि इससे पहले कि बहुत देर हो जाए, वे हमारे साथ समझौता कर लें।"

इसके पीछे का कारण बताते हुए ट्रंप ने कहा कि क्यूबा वर्षों से वेनेजुएला से मिलने वाले मुफ्त तेल और धन पर निर्भर था। बदले में, क्यूबा की सेना वेनेजुएला के तानाशाहों को 'सुरक्षा' प्रदान करती