img

 

अल्मोड़ा। उत्तराखंड केअल्मोड़ा जिले में इन दिनों में नवरात्रि की धूम है। यहां जगह-जगह पर दुर्गा पंडाल लगाये गए हैं। इस साल शहर में मुख्य रूप से 10 दुर्गा पंडाल सजाए गए हैं। इन सभी पंडालों पर मां दुर्गा की सुंदर -सुंदर प्रतिमाओं को स्थापित किया गया है। जिले स्थित सभी मंदिरों और दुर्गा पंडालों में माता के दर्शन के लिए भएर संख्या में श्रद्धालु उमड़ रहे हैं।

अल्मोड़ा के गंगोला मोहल्ला, लाला बाजार, राजपुरा, ढूंगाधारा, पातालदेवी, लक्ष्मेश्वर, न्यू इंदिरा कॉलोनी खत्याड़ी, ऑफिसर्स कॉलोनी, चौघानपाटा और धारानौला में कुल 10 दुर्गा पंडाल सजाये गए हैं। इन सभी पंडालों की भव्यता लोगों का मन मोह रही है। बता दें कि हर साल की तरह ही इस साल भी नवरात्र पर अल्मोड़ा शहर का माहौल भक्तिमय हो गया है। हर साल की तरह इस बार भी गांव हो या शहर हर जगह दुर्गा पंडाल सज चुके हैं। यहां अलग-अलग मोहल्लों में दुर्गा मूर्तियों की स्थापना की जाती है।

जिले में पारंपरिक वेशभूषा में महिलाएं भव्य कलश यात्रा निकालती हैं और गणेश पूजन के बाद कलश स्थापना कर माता की मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा की जाती है। पंडालों में भक्तों द्वारा रोजाना माता की पूजा-अर्चना की जाती है और शाम के समय भजन-कीर्तन गाए जाते हैं। बता दें कि अल्मोड़ा में शारदीय नवरात्रि की शुरुआत होते ही रामलीला का भी आरंभ हो जाता है।

यहां कुमाऊं में अगर सबसे पुरानी रामलीला का जिक्र किया जाएगा तो नंदा देवी मंदिर की रामलीला सबसे पहले आती है। यहां की रामलीला को 162 साल पूरे हो चुके हैं। अल्मोड़ा का दशहरा देश भर में फेमस है। दशहरे के दिन लोग यहां उत्तराखंड के अलग-अलग जिलों और कई राज्यों से दर्शक पहुंचते हैं और रावण दहन का नजारा देखते है।