img

Prabhat Vaibhav,Digital Desk : अमेरिका और भारत के बीच चल रही व्यापार वार्ता को लेकर विदेश मंत्रालय ने कहा, "यूएसटीआर के सहायक सचिव ब्रेंडन लिंच के नेतृत्व में अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधियों की एक टीम ने अमेरिका के साथ व्यापार समझौते के लिए चल रही वार्ता को आगे बढ़ाने के लिए 16 सितंबर, 2025 को वाणिज्य मंत्रालय में बैठकें कीं। दोनों देशों के बीच चर्चा सकारात्मक और दूरंदेशी रही, जिसमें व्यापार समझौते के विभिन्न पहलुओं को शामिल किया गया। पारस्परिक रूप से लाभकारी व्यापार समझौते को शीघ्रता से संपन्न करने के प्रयासों में तेजी लाने का निर्णय लिया गया।"

पाकिस्तान-सऊदी अरब रक्षा समझौते पर 

इसके अलावा, सऊदी अरब और पाकिस्तान के बीच हुए समझौते को लेकर विदेश मंत्रालय ने कहा कि भारत और सऊदी अरब के बीच एक व्यापक रणनीतिक साझेदारी है जो पिछले कुछ वर्षों में काफ़ी गहरी हुई है। हमें उम्मीद है कि हमारी रणनीतिक साझेदारी आपसी हितों और संवेदनशीलताओं को ध्यान में रखेगी। आतंकवाद और पाकिस्तान पर विदेश मंत्रालय ने कहा कि दुनिया आतंकवादियों और पाकिस्तानी सरकार व सेना के बीच सांठगांठ से अच्छी तरह वाकिफ़ है। हम सभी को सीमा पार आतंकवाद और उग्रवाद से लड़ना होगा। हम दुनिया से आतंकवाद से निपटने के अपने प्रयासों को तेज़ करने का आह्वान करते हैं।

चाबहार बंदरगाह पर वक्तव्य

चाबहार बंदरगाह पर, विदेश मंत्रालय ने कहा कि उसने चाबहार बंदरगाह पर लगे प्रतिबंध को रद्द करने संबंधी अमेरिकी प्रेस वक्तव्य देखा है। मंत्रालय वर्तमान में भारत पर इसके प्रभावों की समीक्षा कर रहा है। कैलिफ़ोर्निया में अमेरिकी पुलिस द्वारा एक भारतीय इंजीनियर की गोली मारकर हत्या पर, विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा, "हम इस संबंध में स्थानीय अधिकारियों और सरकार के संपर्क में हैं। जाँच जारी है और हम मृतक के परिवार के संपर्क में हैं।"

नेपाल घटना पर वक्तव्य 

नेपाल में चल रहे घटनाक्रम पर विदेश मंत्रालय ने कहा, "आपने इस मामले पर हमारा पिछला बयान देखा होगा। हम सुशीला कार्की के नेतृत्व में नेपाल में नई अंतरिम सरकार के गठन का स्वागत करते हैं। प्रधानमंत्री मोदी ने कल प्रधानमंत्री कार्की से बात की और शांति एवं स्थिरता बहाल करने के उनके प्रयासों के प्रति भारत के दृढ़ समर्थन की पुष्टि की। एक करीबी पड़ोसी, एक लोकतांत्रिक देश और दीर्घकालिक विकास साझेदार के रूप में, भारत दोनों देशों और लोगों की भलाई और समृद्धि के लिए नेपाल के साथ मिलकर काम करना जारी रखेगा।" 

Indian foreign policy Chabahar port India भारत अमेरिका व्यापार समझौता US India Agreement India Saudi partnership चाबहार प्रतिबंध India US trade talks भारत अमेरिका समझौता आतंकवाद पर भारत का रुख विदेश मंत्रालय बयान Pakistan terrorism Chabahar sanctions India on terrorism MEA statement Saudi Arabia Pakistan deal अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधि सीमा पार आतंकवाद पाकिस्तान सऊदी अरब समझौता strategic partnership India Saudi US trade delegation India cross-border terrorism Pakistan Saudi defense deal कैलिफ़ोर्निया भारतीय इंजीनियर हत्या South Asia diplomacy चाबहार बंदरगाह भारत सऊदी रणनीतिक साझेदारी Indian engineer killed in California India Nepal ties India US cooperation भारत अमेरिका संबंध Chabahar port news India US relations India US meeting 2025 नेपाल अंतरिम सरकार MEA spokesperson Randhir Jaiswal Nepal interim government terrorism cross border नरेंद्र मोदी नेपाल बातचीत India US trade agreement 2025 Modi Nepal talks Indian engineer shooting US भारतीय विदेश नीति global terrorism South Asia stability India foreign ministry statement US India trade negotiations India Saudi relations Nepal political crisis Modi Carqi call US India bilateral trade MEA briefing India