
Prabhat Vaibhav,Digital Desk : उत्तराखंड के टाटिक हेलीपैड पर मंगलवार को एक विशेष मॉक ड्रिल आयोजित की गई, जिसमें सुरक्षा एजेंसियों ने आतंकवादी हमले से निपटने का अभ्यास किया। इस अभ्यास में सुरक्षाबलों ने बेहतरीन समन्वय दिखाते हुए चार फर्जी आतंकवादियों को महज डेढ़ घंटे में मार गिराया और उनके कब्जे से चार बंधकों को सुरक्षित छुड़ा लिया।
घटना की जानकारी कंट्रोल रूम को सुबह दी गई, जिसमें बताया गया कि चार संदिग्ध आतंकियों ने चार लोगों को बंधक बना लिया है। सूचना मिलते ही पुलिस, एटीएस (Anti-Terror Squad), एसडीआरएफ, अग्निशमन विभाग, क्यूआरटी, आपदा प्रबंधन, चिकित्सा, विद्युत, जल संस्थान, और जिला पूर्ति विभागों की टीमें तत्काल हरकत में आईं।
ऑपरेशन की शुरुआत एटीएस टीम ने की। वे तेजी से घटनास्थल पहुंचे और 'अराइवल कक्ष' में छिपे आतंकियों को घेर लिया। एक योजनाबद्ध रणनीति के तहत आतंकियों को मार गिराया गया और बंधकों को सुरक्षित बाहर निकाला गया।
बंधकों में से एक व्यक्ति गंभीर रूप से घायल था, जिसे प्राथमिक उपचार के बाद तुरंत बेस अस्पताल भेजा गया। रेस्क्यू के बाद बम स्क्वॉड ने पूरे हेलीपैड क्षेत्र की जांच की, लेकिन कोई विस्फोटक सामग्री नहीं मिली।
ऑपरेशन की सफलता के बाद उदयशंकर नृत्य अकादमी में सभी संबंधित विभागों की उपस्थिति में एक समीक्षा बैठक बुलाई गई, जहां कार्यप्रणाली पर चर्चा की गई और सुधारों के बिंदुओं को चिन्हित किया गया।
इस अवसर पर सीएमओ डॉ. आरसी पंत, एसडीएम संजय कुमार, सीओ गोपाल दत्त जोशी, दूरसंचार सीओ राजीव टम्टा, निरीक्षक विजय विक्रम, डीडीएमओ विनीत पाल सहित कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।