img

Prabhat Vaibhav,Digital Desk : देशभर में मानसून की बारिश जोरों पर है। दिल्ली-एनसीआर में एक बार फिर भारी बारिश शुरू हो गई है। मंगलवार सुबह 12 अगस्त से दिल्ली-एनसीआर के कई इलाकों में भारी बारिश हो रही है। मौसम विभाग ने अगले 7 दिनों के दौरान हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में कई जगहों पर बहुत भारी बारिश की संभावना जताई है।

मौसम विभाग के अनुसार, 13 से 17 अगस्त तक मध्य प्रदेश, विदर्भ, ओडिशा, छत्तीसगढ़ और तेलंगाना में भारी से बहुत भारी बारिश का नया दौर शुरू होने की संभावना है। तेलंगाना में 14 और 15 अगस्त को अत्यधिक भारी बारिश हो सकती है।

उत्तराखंड के कई जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के वरिष्ठ मौसम विज्ञानी डॉ. आर.के. जेनामणि ने बताया कि 12 अगस्त से 16 अगस्त तक दिल्ली-एनसीआर में बारिश की संभावना है। पहाड़ी राज्यों की बात करें तो देहरादून स्थित मौसम केंद्र के अनुसार, 12 अगस्त को राज्य के सभी जिलों में बादल छाए रहेंगे। दिन भर बारिश देखने को मिल सकती है। हरिद्वार, नैनीताल और ऊधमसिंह नगर जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है।

उत्तर प्रदेश, गुजरात, गोवा और महाराष्ट्र में मौसम कैसा रहेगा?

मौसम विभाग ने 13 से 17 अगस्त तक मध्य महाराष्ट्र, 12 से 17 अगस्त तक कोंकण और गोवा, 12 अगस्त को गुजरात और 15 अगस्त को मराठवाड़ा में विभिन्न स्थानों पर भारी वर्षा की संभावना जताई है। मौसम विभाग ने 12 और 14 से 17 अगस्त तक उत्तराखंड में, 13 और 14 अगस्त को पश्चिमी यूपी में और 13 और 14 अगस्त को पूर्वी उत्तर प्रदेश में बहुत भारी वर्षा की संभावना जताई है।

हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश की चेतावनी

हिमाचल प्रदेश में मौसम विभाग ने आज 12 अगस्त को ऊना, बिलासपुर, हमीरपुर, चंबा और कुल्लू में भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है, जबकि कांगड़ा, मंडी और सिरमौर में भारी से बहुत भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया जाएगा। इन जिलों में लोगों को नदियों और नहरों से दूर रहने और ढलान वाले इलाकों में सावधान रहने की सलाह दी गई है। 13 और 14 अगस्त को कांगड़ा, कुल्लू, मंडी और सिरमौर में भारी से बहुत भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। ऊना, बिलासपुर, हमीरपुर, चंबा, शिमला और सोलन के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। शिमला में भी 14 अगस्त को भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है, जबकि 15 अगस्त को कुल्लू, शिमला और सिरमौर के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।