Prabhat Vaibhav, Digital Desk : देश के अधिकांश हिस्से इस वक्त सूरज की तपिश से झुलस रहे हैं। उत्तर प्रदेश, राजस्थान और महाराष्ट्र जैसे राज्यों में पारा 40 डिग्री सेल्सियस के पार जा चुका है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने चेतावनी दी है कि उत्तर भारत, गुजरात और पूर्वी तटीय राज्यों में इस साल लू (Heatwave) के दिनों की संख्या सामान्य से कहीं अधिक रहने वाली है। उत्तर प्रदेश के बांदा में मंगलवार को तापमान 44.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो फिलहाल राज्य में सबसे अधिक है।
'मेगा अल नीनो' की वापसी: 140 साल का टूटेगा रिकॉर्ड?
मौसम वैज्ञानिकों ने एक बेहद डरावनी चेतावनी जारी की है। उनके अनुसार, दुनिया वर्तमान में 1877 के बाद के सबसे शक्तिशाली 'सुपर या मेगा अल नीनो' का सामना कर रही है।
क्या है अल नीनो? यह एक प्राकृतिक मौसमी घटना है जिसमें प्रशांत महासागर का पानी असामान्य रूप से गर्म हो जाता है। इसका सीधा असर वैश्विक मानसून और तापमान पर पड़ता है।
2026-27 की चुनौती: वैज्ञानिकों का मानना है कि महासागरीय ताप तरंगों और गर्म दक्षिणी हवाओं के कारण इस बार अल नीनो 'मेगा' स्तर पर पहुंच रहा है। यह पैटर्न पिछले 140 वर्षों में सबसे शक्तिशाली हो सकता है, जिससे न केवल भारत बल्कि पश्चिमी देशों में भी जानलेवा लू चलेगी।
उत्तर प्रदेश का हाल: 35 जिलों में 'येलो अलर्ट'
यूपी में गर्मी ने सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं। दिन तो तपने ही लगे हैं, अब रातें भी गर्म होने लगी हैं, जिससे लोगों को चौबीसों घंटे राहत नहीं मिल पा रही है।
पारे का उछाल: राजधानी लखनऊ में अगले 48 घंटों में पारा 44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने का अनुमान है। मौसम विभाग ने राज्य के 35 जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है।
अगले 5 दिन भारी: आने वाले 5 दिनों में अधिकतम तापमान में 2 से 4 डिग्री की और बढ़ोत्तरी हो सकती है।
बारिश की उम्मीद: तपती गर्मी के बीच एक हल्की राहत की खबर भी है। 26 अप्रैल को एक पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) सक्रिय हो सकता है, जिससे 27 अप्रैल को पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में छिटपुट बारिश की संभावना है।
महाराष्ट्र और हरियाणा में भी स्थिति गंभीर
विदर्भ (महाराष्ट्र): यहां औसत तापमान 41 से 42 डिग्री के आसपास बना हुआ है। शुष्क हवाओं के कारण लू का प्रभाव और भी घातक महसूस हो रहा है।
हरियाणा और पंजाब: इन राज्यों में भी पारा 40 से 44 डिग्री के बीच झूल रहा है। फिलहाल यहां अगले तीन-चार दिनों तक राहत के कोई संकेत नहीं हैं।
लू (Heatwave) से बचने के लिए जरूरी सावधानियां
भीषण गर्मी और लू के प्रकोप को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग ने गाइडलाइन जारी की है:
हाइड्रेटेड रहें: प्यास न लगने पर भी समय-समय पर पानी पीते रहें। ओआरएस (ORS) और घर के बने पेय जैसे लस्सी, नींबू-पानी और आम पना का सेवन करें।
दोपहर की धूप से बचें: दोपहर 12 बजे से शाम 4 बजे के बीच घर से बाहर निकलने से परहेज करें।
पहनावा: ढीले और हल्के रंग के सूती कपड़े पहनें। बाहर निकलते समय सिर को छाते या कपड़े से ढकें।
पशु-पक्षियों का ध्यान: अपने घर की छतों या बालकनी में पक्षियों के लिए पानी जरूर रखें।




