
Prabhat Vaibhav,Digital Desk : बलूचिस्तान में चल रहे तनाव को लेकर बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (BLA) ने एक बार फिर बड़ा दावा किया है। संगठन ने कहा है कि उसके लड़ाकों ने बलूचिस्तान के कई अहम इलाकों पर कब्ज़ा कर लिया है, जिसमें सुराब शहर भी शामिल है। यह दावा 30 मई 2025 को सामने आया, जब BLA ने सुराब कस्बे में एक पुलिस थाने पर हमला किया, वहां तोड़फोड़ की और फिर आग लगा दी।
BLA ने बयान जारी कर कहा कि अब सुराब शहर पूरी तरह उनके नियंत्रण में है। संगठन के अनुसार, उन्होंने न सिर्फ पुलिस थानों, बल्कि बैंकों और सरकारी दफ्तरों पर भी कब्जा किया है। इतना ही नहीं, क्वेटा-कराची और सुरब-गिदर हाईवे पर भी वे गश्त कर रहे हैं।
इस पूरे घटनाक्रम पर अब तक पाकिस्तान सरकार या सेना की ओर से कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है। लेकिन यह मामला बेहद गंभीर है क्योंकि सुराब शहर रणनीतिक रूप से बहुत महत्वपूर्ण माना जाता है। यह क्वेटा से महज 150 किलोमीटर की दूरी पर स्थित है।
BLA के इन दावों ने पाकिस्तान की सुरक्षा एजेंसियों की कार्यप्रणाली पर सवाल खड़े कर दिए हैं। सुराब शहर, जो कलात डिवीजन में आता है, की आबादी लगभग 35,000 से 45,000 के बीच मानी जाती है।
यह पहला मौका नहीं है जब BLA ने ऐसी कार्रवाई की हो। इस महीने की शुरुआत में भी संगठन ने क्वेटा-कराची हाईवे को बंद कर दिया था और गाड़ियों की तलाशी ली थी। उन्होंने कलात के मंगोचर बाजार में भी कई सरकारी दफ्तरों में आगजनी की, जिनमें नेशनल बैंक ऑफ पाकिस्तान, न्यायिक परिसर और NADRA कार्यालय शामिल हैं।
इतना ही नहीं, एक पुलिस वाहन पर हमला कर BLA के लड़ाकों ने उसमें सवार कैदियों को रिहा कर दिया और पांच पुलिसवालों को बंधक बना लिया। यह वाहन गदानी जेल से कैदियों को क्वेटा और मख जेल ले जा रहा था।
BLA की इस आक्रामक कार्रवाई ने एक बार फिर पाकिस्तान की आंतरिक सुरक्षा व्यवस्था की पोल खोल दी है।